Блокада Ленинграда

27 января Россия вспоминает, одну из самых трагических и героических историй Великой Отечественной Войны — блокаду Ленинграда. 75 лет назад вражеское кольцо было окончательно уничтожено. 29 месяцев длилась блокада. Ее прорыв стал одной из решающих побед в Великой войне. В эти памятные дни гимназисты и педагоги приняли участие в различных патриотических и торжественных мероприятиях:

– в 5-х и 10-х классах прошли уроки Мужества, которые подготовили педагоги: Ляпсенкова Любовь Николаевна и Присяжнюк Наталья Юрьевна;

– в актовом зале обучающиеся 8-х и 7-х классов посмотрели литературно-музыкальную композицию, посвящённую этой памятной дате. Спасибо всем участникам мероприятия и педагогам: Козыревой Ольге Александровне, Твердохлебовой Вере Павловне, Бакаевой Елене Александровне, Куницыной Ларисе Валентиновне;

– обучающиеся 9б класса приняли участие в возложении цветов на мемориале «Приморский»

– в библиотеке открылась уникальная выставка, включающая в себя проектные работы гимназистов, начиная с 60-х годов;

-обучающиеся 8-х классов приняли участие в районной викторине «Блокадный трамвайчик», руководитель Бакаева Елена Александровна;

-обучающиеся 6-х классов выступили на районной тематической конференции «Старт в науку», руководитель Васинская Мария Владиславовна;

-в 8-х классах на уроках искусства состоялся просмотр фильма «Неизвестная война» с последующим его обсуждением.

Вызвало гордость трепетное отношение участников мероприятий к каждому сказанному слову, к каждой сыгранной роли. С большим вниманием ребята слушали рассказы и слова напутствия нашего гостя – Дроздову Светлану Сергеевну. На протяжении всего этого времени, красной нитью прослеживалась мысль, что очень важно для каждого из нас, кто носит почётное звание «Петербуржец. Ленинградец», знать и помнить героическую историю своего родного города.

Чтоб снова

На земной планете