Подвиг Ленинграда

27 января 2018 года

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В период с 22 по 27 января в гимназии были организованы различные мероприятия, посвященные этой памятной дате. На третьем этаже гимназии оформлена выставка рисунков «Их подвиг не забыть», в подготовке которой приняли участие 5-7-е классы. В школьной библиотеке организована выставка книг, посвященных бессмертному подвигу ленинградцев. 25 января прошли лыжные соревнования учащихся 5-8-х классов. 26 января состоялась радиолинейка, которую провели учащиеся 11-х классов.

В течение недели прошли Уроки Мужества: «Стояли со взрослыми рядом», «Подвигу героев поклонимся», «Подвиг Ленинграда». Были организованы показы художественных и документальных фильмов о блокаде.

На урок Мужества 5а и 5б классов были приглашены Матвеева С.В. (ребенок блокадного Ленинграда, бывший педагог гимназии) и Дроздова С.С. (пенсионер, учитель английского языка). Дети и взрослые читали стихи и говорили о Блокаде, о голоде, холоде, стойкости и мужестве Ленинградцев. Матвеева Светлана Владимировна поделилась с ребятами своими детскими, впечатлениями о блокадном Ленинграде. Прошедшие годы не смогли, стереть из ее памяти события тех лет. Дети вспомнили своих прабабушек, прадедушек, которые жили и работали в блокадном Ленинграде, сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Куницына Лариса Валентиновна поделилась со всеми традицией своей семьи поминать всех жителей и защитников блокадного Ленинграда маленьким сухариком из черного хлеба.

            Все эти мероприятия позволили ребятам ещё раз окунуться в те страшные годы жизни, пробудили у них патриотические чувства, уважение к старшему поколению, гордость за великую историю своей страны.