Театральный урок в Мариинском!

Что же такое театр?
О, это истинный храм искусства!

В.Г. Белинский.

Несколько лет работает уникальная городская программа для десятиклассников “Театральный урок в Мариинском”. Ежегодно Петергофская гимназия предоставляет уникальную возможность ученикам 10-х классов познакомиться с  Мариинским театром, заглянуть в его сердце, где среди декораций, костюмов и талантов творится настоящая магия.

Такая поездка гимназистов в Мариинский театр могла не случиться, из-за ограничений, связанных с эпидемией коронавирусной инфекции, но для десятиклассников был организован и подготовлен интерактивный урок в стенах гимназии.

“В начале урока нам был представлен сорокаминутный фильм, посмотрев который, мы узнали об истории и устройстве театра.
Рассказчик говорил завораживающе, поэтому время пролетело быстро.
После этого началась интерактивная часть урока. Нам кратко и доступно описали действия оперы ‘Свадьба Фигаро’. Нашей задачей было создание декорации для одной из сцен. Мы выбрали комнату графини и приступили к созданию декораций. Через полчаса всё было готово.
Комната была выполнена в светлых тонах, чтобы показать статус и богатство: пол изумрудного цвета и стены небесно- голубого. Слева стоит шкаф, в котором прячется паж. По середине, в отдалении,  окно с длинными шторами и букет цветов. А справа, в вечернем халате, сидит графиня на своей просторной кровати.”

«Ваша жизнь больше не будет прежней! » – говорили нам организаторы  вначале урока и оказались правы.
Интерактивный урок, организованный Мариинским театром,  рассказал нам много об архитектуре и устройстве театра, показал  таинственное и чарующее закулисье. Мы почувствовали себя настоящими режиссерами-постановщиками. Этот урок вдохновил нас на посещение театра и на более подробное изучение его истории.

Авторы:

Гарманова Мария

Горбунова Вероника

Романова Ефросинья