Ученический обмен

 

С 27 апреля  по 04 мая 2019 года в гостях у обучающихся Петергофской гимназии побывали школьники из гимназии Кайзерин-Фридрих-Гимназиум города Бад-Хомбург, Германия. Это был ответный визит в рамках традиционного ученического обмена.

      29 апреля немецкую делегацию встречала Петергофская гимназия. Директор гимназии Инна Петровна Моисеенко приветствовала педагогов и обучающихся немецкой делегации и отметила значимость школьного обмена для развития дружеских отношений между Россией и Германией, пожелала приятного и полезного времяпрепровождения в Санкт-Петербурге, выразила надежду, что пребывание будет продуктивным в планировании дальнейшего сотрудничества. Она также пригласила немецких школьников и педагогов посетить уроки, занятия, другие мероприятия по плану гимназии.

Изготовление гостями из Германии кукол-оберегов под руководством учителя технологии – Петовой Любови Александровны

      В рамках работы над проектом  «Открой свой Петербург» немецкие школьники посетили уроки русского языка в 6-х классах. Уроки проводила Куницына Лариса Валентиновна.

            В понедельник, 29 апреля, немецкие школьники посетили Большой Меньшиковский дворец в Ораниенбауме, где для гостей была проведена интерактивная экскурсия «И вновь мы поспешим на бал», после дворца учащиеся продолжили знакомство с парком Ораниенбаума.

            Во вторник, 30 апреля, для делегации была организована экскурсия по Нижнему парку Петергофа с посещением Банного корпуса, где гости познакомились с традиционной русской кухней на интерактивной экскурсии «Что едали на Руси?». Учащиеся прониклись красотой, богатством, великолепием и грандиозностью Петергофских фонтанов и дворцов.

     —

     Неизгладимое впечатление на немецких школьников произвела прогулка по Санкт-Петербургу: Казанский и Исаакиевский соборы, сердце нашего города – Петропавловский собор, Невский проспект и Дом книги, Адмиралтейство и Эрмитаж –  привело всех в неописуемый восторг и запомнится надолго.

       

За время пребывания в гимназии немецкие ребята посетили уроки, познакомились с буднями российских гимназистов, пообщались со сверстниками, познакомились с бытом современной российской семьи.

Итоговой работой стал  проект, который гости, вместе со своими друзьями – гимназистами представили в виде устных выступлений на русском языке и видео-ролика.

Впечатлений от совместной работы много у обеих сторон, качество и уровень сотрудничества возрастают с каждым обменом. Появляется больше открытости во взаимоотношениях, больше желающих участвовать в обменах, эмоциональнее проходят встречи, обсуждения становятся более непринужденными и откровенными.

            С огромной благодарностью отзывается о прошедшей неделе руководитель немецкой группы учитель русского и английского языка гимназии Кайзерин-Фридрих-Гимназиум  фрау Жанета Твардовска-Герке: «Нам очень понравилось проведённое время в Вашей гимназии и в Санкт-Петербурге! Это было очень насыщенное время. Немецкие школьники ознакомились с жизнью в русских семьях и со школьной жизнью в России. Они имели возможность пообщаться со многими российскими школьниками на различные темы и таким образом улучшили свои межкультурные и языковые знания. Немецкие школьники очень впечатлены богатой культурной жизнью города. Я совершенно уверена, что подобные программы обмена очень важны для развития молодёжи обеих стран. Они способствуют развитию понимания между нашими народами в будущем. Таким образом, отношения между Россией и Германией будут развиваться дальше».

Продолжение следует……