Экскурсия в Казань

В конце мая 8 классы совершили поездку в замечательный город-Казань. Путь предстоял долгий, почти целые сутки на поезде, но это стоило того.
Казань нас встретила сильнейшим ливнем с грозами, но несмотря на погоду мы совершили обзорную экскурсию  и добрались до белокаменного Кремля. Затем посетили известную достопримечательность города-мечеть Кул-Шариф с её великолепным небосводом. Посетили музей ислама, где прошли мастер-класс по искусству арабской каллиграфии. Увидели знаменитую ,,падающую” башню ханши Сююмбике. Переплетение традиций и современности-всё это соединилось в архитектуре города и придало ему неповторимость.
Природа Казани необычайна красива. Великая и могучая река Волга-матушка, известная река Казанка и система озёр Кабан.
Казань-это родина великих и творческих людей. Лобачевский, Бауман, Шаляпин, Тукай и многие другие -люди, чьи имена неразрывно связаны с историей города.
На следующий день нас ожидала поездка в город Иннополис-город высоких технологий. Мы словно шагнули в будущее: необычные комнаты для переговоров, эксклюзивная система образования. Потом познакомились с островом град-Свияжск, где ещё во времена Ивана Грозного была построена крепость для нападения на Казань. Помимо этого, для нас провели мастер-классы ,,Тубетейка своими руками” и ,,Секреты татарской кухни”, где мы познакомились с традициями татар.
В третий день мы прогулялись по уютным улицам города, полюбовались архитектурой зданий и скверов. И вскоре поехали на железнодорожный вокзал.
Казань- одна из лучших поездок в нашей школьной жизни. Она подарила нам новые впечатления, эмоции, мечты и надежды на лучшее. Эта поездка запомнится нам надолго.

Автор: ученица 8а класса

 Максимова Александра