Юбилей Антона Григорьевича Рубинштейна.

28 ноября исполнилось 190 лет со дня рождения великого русского композитора, педагога, дирижера, Почетного гражданина Петергофа – Антона Григорьевича Рубинштейна.

В нашем районе, в сквере имени Рубинштейна прошло  мероприятие, посвященное этой выдающейся дате. Активное участие в нем приняли глава муниципального образования Петергоф – Шифман Александр Викторович, художественный руководитель «Школы Канторум» – Щепина Татьяна Фирминовна,  учащиеся нашей гимназии, одиннадцатиклассники Здор Денис и Лебедев Андрей и представители творческой интеллигенции  района.

Ученики 6-а класса (кл. рук. Ляпсенкова Л.Н.) и 11-б класса (кл.рук. Присяжнюк Н.Ю.). с особым чувством благодарности возложили цветы к памятнику композитора. Каждому гимназисту хорошо известно, какой огромный вклад внес Антон Григорьевич в дело основания нашей гимназии. Мемориальная доска, расположенная в актовом зале, напоминает о том щедром благотворительном поступке, без которого открытие подобного рода образовательного учреждения в нашем городе, было бы отложено на неопределенный срок, а возможно и не состоялось вовсе.

Особый интерес у собравшихся на это мероприятие неравнодушных жителей Петергофа, вызвало выступление преподавателя гимназии Захаровой Татьяны Владимировны.  Педагог  с увлечением рассказала о петергофском периоде жизни А.Г.Рубинштейна. Раскрыла малоизвестные факты его биографии. Рассказала не только об успешной музыкальной карьере, но и представила Антона Григорьевича как благотворителя, человека  щедрой души.

Принимая участие в таких мероприятиях, мы решаем очень важные задачи по воспитанию подрастающего поколения. Пробуждение интереса к прошлому своего учебного заведения, своей малой родине, культурному наследию является важной составляющей по формированию и сохранению исторической памяти.  А память, как верно отметил Д.С. Лихачев,   – «основа  совести  и  нравственности,  память – основа  культуры.  Хранить  память  и  беречь  память – это  наш  нравственный  долг».