Архитектурные творения Л.Н.Бенуа в Санкт-Петербурге и Петергофе

17 января прошла экскурсия для учеников 10-х классов с посещением квартиры Леонтия Николаевича Бенуа на Васильевском острове, которую проводила праправнучка Анастасия Олеговна Мурзина-Бенуа. В ходе экскурсии ребята не только вспомнили архитектурные шедевры построенные известным архитектором, но и познакомились с историей известной династии. Как совершенно правильно заметила Анастасия Олеговна: « Когда ты детально знаешь историю своей семьи, ты можешь лучше и основательнее планировать своё будущее.»
В интерьерах квартиры наполненных эскизами чертежей будущих известных зданий, графикой, картинами, керамикой, посудой, старинной мебелью и музыкальными инструментами наши ребята провели несколько незабываемых часов в атмосфере истории, музыки и литературы. Именно здесь хранилась как семейная реликвия всем известная Мадонна с цветком  или «Мадонна Бенуа» (сейчас находится в Эрмитаже) Леонардо Да Винчи. Вспомнили поэзию Пушкина  всем известные строки «Евгения Онегина» Глава II строфа XII :
« Зовут соседа к самовару,
А Дуня разливает чай;
Ей шепчут: «Дуня, примечай!»
Потом приносят и гитару:
И запищит она (бог мой!):
Приди в чертог ко мне златой! »
Последнее -это строка  из арии Лесты (опера “Днепровская русалка” Ф. Кауера), очень популярной в пушкинские времена. Гостеприимная хозяйка исполнила на фортепьяно эту партию.
Иван Тихомиров (ученик 10 а класса) подготовил и провёл литературную игру и викторину, ребята читали Бродского и Маяковского. Георгий Недосейкин исполнил несколько произведений на саксофоне. Присутствующие учителя и родители поддержали концерт аплодисментами и в финале состоялось чаепитие за  семейным столом Бенуа.
Хочется отметить, что Анастасия Олеговна отметила высокий уровень эрудиции, исторической  подготовки и артистизм наших гимназистов.