День знаний

  2 сентября прозвенели первые звонки для  школьников нашей страны. Был дан старт новому учебному году и в одном из старейших учебных заведений нашего города – Петергофской гимназии императора Александра II. С самого утра в школьном дворе: оживление, волнение, радостные возгласы, море цветов, улыбок и, конечно,  теплых напутствий. К началу 2019-2020 учебного года и педагогический коллектив, и учащиеся гимназии подошли с определенными успехами, которые позволяют строить более смелые планы и ставить еще более высокие цели.

Безусловно, главными героями праздника были пятиклассники, которые впервые переступили порог Петергофской гимназии. Их волнение, а так же переживания родителей, дедушек и бабушек были понятны и объяснимы. На их фоне, более уверенно смотрелись учащиеся 6- х классов. Конечно, за их плечами уже целый учебный год, который был наполнен и радостью открытий новых знаний, и полезными делами, а так же яркими, запоминающимися событиями. Среди них, ставшие традиционными, встречи с сотрудниками Центральной районной библиотеки имени С.С. Гейченко.

Вот и 2 сентября, приветливо для наших учащихся 6-х классов были распахнуты двери этого «очага культуры». Сотрудники библиотеки Агеева М.В., Иванова А.П., подвели итоги совместной работы за предыдущий год, наградили грамотами и памятными подарками наиболее активных участников мероприятий прошлого учебного года и, конечно, наметили планы дальнейшей совместной работы. Среди награжденных – учащиеся 6-а класса: Лорви Вячеслав, Рунева Ангелина, Власенко Олеся, Иполитова Диана.

Как известно, перед школой и библиотекой стоят очень схожие задачи – пропаганда нравственных ценностей, воспитание патриотизма, духовности. Вот и на этой сентябрьской встрече говорилось о любви к своей малой Родине, о земляках, которыми можно и нужно гордиться. Вспоминали тех, кто не жалея жизни вступил в борьбу с фашистскими захватчиками.

 

Сохранение исторической памяти подрастающего поколения – важная составляющая воспитательной работы в гимназии. Формирование патриотических чувств и сознания школьников на основе исторических ценностей, развитие чувства гордости за своё Отечество является одной из решаемых задач в нашем учебном заведении. Данная работа проводится как на уроках, так и во внеурочное время.

Так,  3 сентября учащиеся 6-а (кл. руководитель Ляпсенкова Л.Н,6-б Медведева М.А., 6-в Булатняя М.М.) провели урок мужества «Знать и не забыть!» и возложили цветы к могиле Горкушенко Анны Петровны –матери, воспитавшей 2-х сыновей – героев Глеба и Владимира. Они были учениками нашей гимназии и погибли с оружием в руках, защищая Петергоф в сентябре 1941 года. Яркую, эмоциональную окраску данному мероприятию придал рассказ Дроздовой Светланы Сергеевны, которая лично была знакома с Анной Петровной Горкушенко. Дети почтили память героев минутой молчания и возложили цветы.

Учебный год только начался, впереди много всего интересного. Пожелаем всему сообществу гимназистов ярких побед, свершений и открытий!

Автор текста и фото:  Ляпсенкова Л.Н.