Культурный форум 2019

С 14 по 16 ноября 2019 на берегах Невы прошел VIII Международный культурный форум. Участником этого масштабного мероприятия стала учитель истории Петергофской гимназии Ляпсенкова Любовь Николаевна.

Выступление педагога было посвящено формированию исторической памяти подрастающего поколения. Ляпсенкова Л.Н. затронула одну из важных на сегодняшний день проблем, отметив, что современные школьники через 10-15 лет будут определять курс нашей страны и от того, какие знания они получают, какие ценности впитывают, зависит будущее России.

   Сегодня нередко приходится сталкиваться с тем, что молодежь пренебрежительно относится к прошлому своей страны, не ценит героическую и трагическую историю Отечества, пренебрегает традициями. Ослабление исторической памяти иногда оборачивается утратой связей между поколениями, ослаблением патриотических и гражданских чувств.

     Обозначив в своем выступлении данную проблему, Любовь Николаевна поделилась на форуме опытом работы по формированию исторической памяти подрастающего поколения в нашей гимназии.

   Акцент был сделан на том, что работа по формированию исторической памяти школьников должна быть построена таким образом, чтобы охватывать и воспитательный, и учебный процесс. Не только знание исторических фактов, понимание исторических закономерностей, но и ощущение сопричастности и ответственности дают такие уроки, формируют уважительное отношение к нашим предкам, для которых вера, долг, служение Отечеству были смыслом жизни.

  Важную роль в формировании исторической памяти и сохранении культурно-исторического наследия играют внеурочные воспитательные мероприятия. Интересными формами такой работы и делилась Ляпсенкова Л.Н.