Наши гости

Сегодня в Петергофской гимназии состоялась встреча учащихся 5-х и 8-х классов с летчиком – космонавтом, Героем России,  Андреем Ивановичем Борисенко. Кроме летчика-космонавта на этой встрече присутствовали депутат Государственной Думы Сергей Вострецов, начальник отдела образования Администрации Петродворцового района Людмила Вячеславовна Локтионова и другие гости.

Андрей Иванович родился 17 апреля 1964 года в Санкт-Петербурге. В 1981 году окончил физико­-математическую школу № 30 в Ленинграде. В 1987 году окончил Ленинградский военно-­механический институт по специальности «Динамика полёта и управления». Космонавт дважды был в космосе: с 4 апреля 2011 года по 16 сентября 2011 года и с 19 октября 2016 года по 10 апреля 2017 года. В общей сложности летчик – космонавт пробыл в космосе 337 суток 8 часов 56 минут. Встреча была очень интересной. Андрей Борисенко предоставил для просмотра документальный фильм о жизни космонавтов на борту орбитальной станции МКС-23/24, а затем отвечал на вопросы ребят.

Практически у каждого присутствующего был свой вопрос. Гимназистам  хотелось знать, какие задачи выполняют на космической станции космонавты, были ли внештатные ситуации, видел  ли он инопланетян, что едят, как тренируются и отдыхают космонавты, долго  ли восстанавливаются после полета и многое другое.

В конце встречи учащиеся получили автограф космонавта и сделали фото на память. Андрей Борисенко пообещал приехать в гимназию после своего третьего космического полета.