Новгород

В последний учебный день III четверти 6а, 6б провели в Великом Новгороде на учебно – познавательной экскурсии. Познакомились с древнейшей крепостью Русского государства – Новгородского Кремля (Детинца), Софийским собором ХI в., памятником «Тысячелетию России», Софийской звонницей и ее колоколами. Восхищались Новгородской Грановитой палатой — единственным зданием, оставшимся от располагавшейся в северной части Кремля резиденции новгородского архиепископа.
Приняли участие в древнем торге с купцом Готтлобом. Ганзейский купец познакомил гимназистов с наиболее знаковыми событиями новгородской экономической культуры.
Познавательная программа для учащихся была проведена и в Чудово. Ребята посетили охотничий домик писателя Николая Алексеевича Некрасова и стали учениками Некрасовской школы. В классе, в обстановке XIX века, проводит урок строгая учительница Евдокия Ивановна. Дети учились считать на старинных счетах, писать пером и чернилами.