Открытие памятника Анне Петровне Горкушенко

МАМА. Всего четыре буквы, а смысл, длиною в жизнь… Любовь матери никогда не перестанет быть самой святой. Она живёт ради своих детей. Её сердце бьется только для них. Истинный смысл слова ЛЮБИТЬ, знает только мама.

В разных уголках нашей страны установлены немногочисленные памятники матерям, не дождавшихся своих сыновей с фронта. 20 июня, в Петергофе состоялось открытие ещё одного такого памятника мужественной женщине, матери двух героев, Горкушенко Анне Петровне.

В мероприятии приняли участие: главный специалист отдела образования Петродворцового района Потапова Ольга Ивановна, почётный житель Петергофа Укконен Лев Николаевич, ветеран труда, заместитель председателя совета ветеранов педагогического труда Дроздова Светлана Сергеевна, выпускница Петергофской гимназии 1988 года, Нумелла Ольга и обучающиеся Петергофской гимназии. Ребята прочитали отрывки из воспоминаний Анны Петровны, которая она записала в тетрадь и подарила обучающимся гимназии, а ученица 6а класса, Берёзкина Татьяна, прочитала очень трогательное стихотворение Анастасии Шилинко «Мать солдата».

Анна Петровна ушла из жизни 19 июня 1984 года и спустя 35 лет в Петергофе состоялось открытие памятника матери героев, Глеба и Володи Горкушенко. Надеемся, что на этом месте будут проходить уроки мужества и оно станет посещаемым. Приходить сюда, значит уважать свою историю, гордиться свершениями народа и его героями.