Памятное мероприятие

Есть очень хорошая традиция в жизни гимназистов Петергофской гимназии: вот уже на протяжении нескольких лет, 14 февраля, учащиеся собираются у дома № 2 по Конно-Гренадерской улице. Так было и в этот, юбилейный год гимназии. Учащиеся 6 – а класса (Бохан Мария, Власенко Олеся, Фофанова Мария, Лорви Вячеслав, Клименков Матвей) вместе с классным руководителем Ляпсенковой Л.Н. подготовили выступление и приняли участие в памятном мероприятии. Место встречи гимназистов и общественности города выбрано не случайно. Именно в этом доме, в 1903 году родился  Почетный гражданин Петергофа, директор музея-заповедника «Михайловское» (1945-1989), Герой Социалистического труда – Семен Степанович Гейченко.

   Ученики знают, что до 1917 года Семен Степанович  учился в нашей гимназии, и очень гордятся этим «школьным родством». С пиететом и гордостью за своего земляка ребята рассказывали об основных этапах жизни С.С. Гейченко, подчеркивая его преданность выбранному делу. В исполнении детей так же прозвучали стихи М. Дудина и П. Вяземского.

  Очень полезной для молодого поколения гимназистов оказалась беседа с историком, писателем, краеведом С.М. Колпаковым. Слава Михайлович поведал много интересного из истории  Петергофа начала XX века, того Петергофа, в котором прошло детство и юность Гейченко. Приятно было ребятам так же  услышать слова поддержки и одобрения в деле изучения прошлого нашего города и родной гимназии. В память об этой встрече С.М. Колпаковым были вручены детям книги о пушкинском заповеднике. Внесли свой просветительский вклад и сотрудники Центральной библиотеки им. С.С. Гейченко, они, кстати, и являются главными вдохновителями и организаторами встреч на Конно-Гренадерской улице.

   Хороший пример гимназистам подал и депутат ЗакСа СПб Барышников Михаил Иванович. Несмотря на свою крайнюю занятость, он принял участие в памятном мероприятии и сказал много теплых слов и в адрес нашего прославленного земляка, и в адрес тех людей, кто сохраняет память о С.С. Гейченко.

   По традиции встреча завершилась возложением цветов к памятной доске на доме, где родился Семен Степанович.

  Много впечатлений, новых знаний и знакомств вынесли шестиклассники от этой встречи. Есть, кем гордиться и есть, на кого равняться подрастающему поколению!