Песни опалённые огнём

Кто сказал, что надо бросить

Песни на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне!..

«Песни опалённые огнём»… Именно так называлась литературно-музыкальная композиция, которая была представлена накануне Дня Великой Победы. В актовом зале гимназии собрались учащиеся 5-7 классов и педагоги, чтобы отдать долг памяти героическим событиям прошлого нашей страны.

Ребята вспоминали историю создания песен военного времени, а также песен, посвященных Великой Отечественной войне. Прозвучало много стихов. Учащиеся под руководством Веры Павловны Твердохлебовой подготовили и исполнил «Балладу о солдате» и «От героев былых времён». Вокальные ансамбли 5Б,6В и 7-х классов представили всем хорошо знакомые «Землянку», «Катюшу», «Три танкиста», «О той войне».

Запоминающимся было выступление братьев Дениса и Станислава Здоров, учащихся 7-го и 9-го классов. Они проникновенно спели «песню «Журавли». В исполнении сводного ансамбля гитаристов 7-х и 9 х- классов прозвучала песня из репертуара группы «Любэ». Были представлены и танцевальные номера. Девочки 5-х и 7-х классов выступили под мелодию песен «На солнечной поляночке» и «Вальс Победы».

Неизгладимое впечатление на слушателей произвело выступление педагога Ольги Анатольевны Смирновой с песней «Эх, дороги». В конце праздничного мероприятия прозвучала любимая всеми песня «День Победы», которую с удовольствием спели все присутствовавшие.

Дорогие друзья! Будем помнить, какой ценой была завоевана Победа, помнить тех, кто отдал жизнь за Родину. А песни тех далеких лет мы поем и сейчас, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее.

С Праздником всех! С Великим Днём – с Днём Победы!

Помня годы огневые,

Пойте песни боевые!

В их мелодиях красивых

Ожидание любимых,

Боль за друга, что убит:

В песнях сердце говорит.

Пусть не выветрится след

Песен тех военных лет!

Большое спасибо за помощь в подготовке и проведении праздничного мероприятия педагогу-организатору Петергофской гимназии и классному руководителю 5Б класса – Келенчук Н.Ф., учителю музыки Твердохлебовой В.П., педагогу-хореографу Крыловой Юлии Алексеевне, классным руководителям 6В – Смирновой О.А., 7-х классов – Ильиной М.А., Старченко В.А. и Бакаевой Е.А.