По итогам юбилейной конференции

20 февраля 2020 года в Центральной районной библиотеке имени С.С. Гейченко прошла конференция, посвященных 140-летию со дня рождения гимназии.

Место проведения конференции выбрано не случайно. Библиотеку и гимназию связывают давние дружеские отношения. Так же, связующим звеном является и Семен Степанович Гейченко, имя которого носит библиотека, а до 1917 года Гейченко был учеником нашей гимназии.

Программа библиотечно-краеведческой конференции была очень насыщенной. Открыла ее библиотекарь ЦРБ им. С.С. Гейченко Маргарита Викторовна Агеева, выпускница нашей гимназии и трепетный хранитель всего, что связано с нашим учебным заведением. Ее выступление «От императорской гимназии к единой советской трудовой школе: преемственность педагогических воззрений в учебных заведениях постреволюционного Петергофа» вызвало неподдельный интерес у собравшихся в этот день в зале библиотеки. Приятным сюрпризом для участников конференции стала демонстрация документального фильма, посвященного празднованию 100- летнего юбилея гимназии. Некоторые из присутствовавших, к своему удивлению, узнавали в кадре себя, возвращались уже в далекий 1980 год.

Эстафету выступлений, посвященных прошлому гимназии, и ее выпускникам, уверенно подхватила учитель истории, кандидат исторических наук – Ляпсенкова Любовь Николаевна, ее стаж работы в гимназии составляет без малого 20 лет. Выступление «Птенцы гнезда…» стало первым шагом в большой исследовательской работе учителя, которое было направлено на изучение литературного наследия выпускников гимназии за всю историю существования. Череда ярких имен и звездных судеб пронеслась перед слушателями: В.А. Гущин, С.С. Гейченко, Б.В. Аверин (все трое – почетные граждане Петергофа) авторы широко известных литературных трудов.

Михаил Николаевич Залевский («Печаль минувших лет». Франкфурт-на Майне 1984 г.) и Александр Николаевич Соколов («Прекрасный город Петергоф»)  оба выпускники 1915 г. и волею судьбы, оказавшиеся на чужбине, в изгнании. Но не забывшие «своего родного гнезда».

Звучали имена Татьяны Вадимовны Бурковой, выпускницы 1978 года(«Гимн Великому городу» Санкт-Петербург 2004 год), Виктора Егоровича Федосевича ( «Спортивные очерки Петергофа» 2010).  И это далеко не полный перечень  имен, и трудов!

Учитель искусства Захарова Татьяна Владимировна свое выступление посвятила одному из известнейших выпускников гимназии – Шилейко В.К. Это совместная исследовательская работа учителя и недавнего выпускника Архарова Михаила. Много исторических документов использовано и представлено в этой работе, что, безусловно, делает  ее интересной для широко круга почитателей истории гимназии.

Руководитель историко- краеведческого клуба Максимова Алефтина Андреевна представила на конференции редкие документы по истории Петергофской гимназии, а родственница руководителя хора дореволюционной гимназии  господина Рыбалко, Алексеева Лариса Евгеньевна, показала результат своей многолетней поисковой работы в выступлении « В поисках давно ушедшего. Гимназия Александра II в семейной летописи».

На конференции было место и молодым! Нельзя прерывать связь поколений! Доброе дело по изучению прошлого Петергофа и  нашей гимназии подхватила ученица 10 класса Гун Олеся. Ее работа «Семья Гунов в Петергофе» уже получила высокую оценку краеведов района, а на конференции ознакомиться с исследованием Олеси смогла и широкая публика.

Среди гостей конференции были ветераны – педагоги гимназии, бывший директор – Черкасова Вера Георгиевна, члены исторического клуба «Петергоф», сотрудники библиотеки и неравнодушные жители нашего славного города.

«Гимназия! Ученики, которых ты учила ,
      Приносят славу по сей день стране!»