Путь к финалу

Такое бывает только в фильмах! Признаюсь, и я так думала, пока не узнала историю, произошедшую с моим другом.

Денис Здор – мальчик, с которого хочется брать пример. Он пришел в нашу гимназию в девятом классе и сразу же понравился всем. Примерный ученик, любимый сын, замечательный друг, человек, который живет по нормам морали, – всё это о нем. О чем он мечтает? К чему стремится? Чего хочет достичь? Вопросы, которые возникали каждый раз, когда я беседовала с ним. Недавно, всё-таки набравшись смелости, я спросила у него об этом, и вот какой ответ он мне прислал: «Моей главной печалью на сегодняшний день является необратимая нравственная деградация человечества. Мне бы очень хотелось хоть как-то замедлить процесс морального падения общества, хотя я и понимаю, что это невозможно». Думаю, это доказывает всю его внутреннюю чистоту и искренность, но давайте вернемся к истории.

В 10 классе пригласили самых грамотных и красноречивых учеников принять участие в конкурсе «Умники и умницы». Да-да, в том самом, который мы знаем с детства,  смотрим по Первому каналу и думаем: «Откуда эти ребята столько знают?». Этот конкурс включает в себя несколько этапов, Мы с Денисом принимали участие в отборочном этапе, который состоял из теста на знания правил русского языка (он был очень сложным) и устного выступления перед экспертом, оценивающим наше умение превращать мысли в складную речь. «Честно говоря, возвращаясь с этого мероприятия, я думал, что кто угодно мог бы пройти отборочный этап, кроме меня», – вспоминает Денис. Через несколько недель на сайте был опубликован список тех, кто прошел. И там были наши имена. Стоит отметить, что всего в четвертьфинал прошли 81 человек со всего Санкт-Петербурга.

Увидев количество материала, который нужно было изучить по трем заданным темам для следующего этапа, я испугалась и сошла с соревнования. А Денис нет. «Подготовка для меня оказалась интереснейшим процессом. Я с удовольствием нырнул в кладезь культурной истории нашего города». И он прошел. В полуфинал, а затем и в финал регионального уровня, который проходил в Большом Дворце. Из всех участников в Москву должны были отправиться четыре победителя из  Санкт-Петербурга. Денис оказался одним из них…

«В сентябре состоялись съемки четвертьфинального тура. Честно скажу, я никогда не мог себе представить, что пройдусь по тем коридорам, по которым ходят Константин Львович Эрнст, Владимир Владимирович Познер и Иван Андреевич Ургант… Стоит отметить, что первые съёмочные дни дались мне особенно тяжело, т.к. непривычно было провести целый день в студии, находясь в состоянии гигантского нервного напряжения. Темы оказались не такими уж и простыми: “Греция древняя и недревняя”, “История русского театра” и “Пушкин- наше всё! Последующие писатели, поэты, художники, композиторы и театр”». Денис сошел с дорожки, но благодаря заработанным на трибунах призовым очкам, попал в полуфинал, который состоялся в феврале. И здесь наш герой, одержав победу на зеленой дорожке, попал в финал  конкурса «Умники и Умницы»

В связи со сложившейся в мире ситуацией, заключительный этап прошел нетрадиционно – Юрий Павлович Вяземский дал задание финалистам: написать сочинение- эссе на тему «Велик и страшен был год 1945». Девять страниц были написаны и отправлены, оставалось только ждать.

Наконец письмо с результатами пришло. «Я перечитал списки победителей пять раз, чтобы быть уверенным, что точно сам ничего не надумал. Затем, конечно же, позвонил родителям и сообщил им эту невероятную новость».  Мечта Дениса сбылась! Он студент МГИМО!

Небольшая история о том, как человек смог достичь своей цели. Не стоит даже рассуждать о  сложности поступления в Московский институт международных отношений, а тем более победы в конкурсе. Чудо? Нет. Упорный труд. Стив Джобс как-то сказал: «Сделай шаг, и дорога появится сама собой». Так поступил и Денис. Он проходил этап за этапом, изучая всё больше литературы, которая ему интересна. И у него получилось!

«Хочу поблагодарить мою семью, родных, друзей, дорогих одноклассников, учителей, сотрудников и администрацию гимназии и всех, кто поддерживал меня в это далеко не простое время».

 Денис, твоя мечта сбылась! Мы верим в тебя!..

Автор статьи, одноклассница ГВ