Пушкинские горы

С 27 по 28 октября седьмые классы совершили путешествие и познакомились с крепостями Пскова и Изборска, а также посетили Пушкинские горы.

В первый день поездки они увидели Памятник Александру Невскому и его дружине на берегу Чудского озера, псковский Кром, Троицкий собор внутри крепости. Поучаствовали в обороне Псковской крепости.  Девочки познакомились с особенностями изготовления ткани и одежды в древнем Пскове, а также узнали, какую одежду носили псковитяне тех времен и примерили некоторые элементы одежды.

В Пушкиногорье ребята посетили Святогорский монастырь, где похоронен А. С. Пушкин. Гимназисты почтили память поэта чтением стихов Александра Сергеевича возле его могилы.

Ученики 7-х классов своими глазами увидели знаменитое Михайловское, Тригорское.

В завершении путешествия ребята посетили музей крестьянского быта времен Пушкина А.С., узнали, как работает водяная мельница, посмотрели, как был устроен крестьянский дом и двор, а также поиграли в те самые игры, в которые играли крестьянские дети во времена поэта.

Замечательное получилось путешествие! Было весело и познавательно. Ребята прикоснулись к жизни поэта, узнали много нового из его жизни, из истории русской земли, из быта русского крестьянина.