Эко-отряд

 

 

Всероссийский конкурс школьных

эко-отрядов

«На старт, эко-отряд РДШ»

 

,

Мы называемся: «Петергофские утки»

Наша эмблема:

Наш девиз:

Крякнем дружно – очень нужно, нам природу защищать,

потому что без природы человеку не бывать.

История отряда:

Петергоф, является активным туристическим центром. Мы гордимся, что живём именно здесь, но, к сожалению, туристы не всегда приезжают воспитанные, поэтому в городе можно увидеть пакеты, бутылки и другие вредные предметы, негативно влияющие на экосистему. Также в нашем городе можно встретить большое скопление уток. Зачастую люди, пытаясь приблизиться к этим птицам, кормят их тем, что есть под рукой, но мало кто задаётся вопросом, а можно ли уток кормить, например, белым хлебом. Понимая эти проблемы, мы, учащиеся Петергофской гимназии, не можем оставаться в стороне, поэтому решили создать эко-отряд. В период проведения таких мероприятий, как сбор батареек и макулатуры мы увидели, насколько активны все-таки наши учащиеся, поскольку коробочка наполнилась за несколько дней, а бумаги собрали более 1,5 тыс. кг.  Каждый из отрядов – это уникальная, не похожая друг на друга команда, которая занимается или планирует заниматься природоохранной деятельностью. Представители отбирались по принципу наиболее активных и инициативных, интересных личностей. Ведь чтобы привлечь людей к исполнению долга перед планетой, нужно творчески представить то, что от них требуется, разработать и провести акции и проекты, а также их оформление.

«Сезон эко-обменов»

Эко-отряд гимназии побывал в школе №567 (г. Петергоф) на уроке биологии в 7А классе. Мы подготовили презентацию, в которой рассмотрели основные экологические проблемы, а также какие мероприятия, направленные на решение этих проблем, проводятся у нас в гимназии и в районе. Рассказали, что в рамках РДШ объединились и начали свою деятельность юные экологи России, которые и создали конкурс «На старт, эко-отряд». А вступив в группу «Юные экологи» в ВК, мы получили возможность наблюдать, как решают экологические проблемы ребята из разных регионов нашей страны, познакомились с особенностями экологических проблем регионов, окунулись в атмосферу креативности и творчества, расширили своё видение об экологии, посмотрели на работу других и показали свою. В общем, мы получили возможность развиваться и быть полезными, поэтому предложили учащимся школы №567 создать свой эко-отряд, вступить в группу «Юные экологи» (ссылку на группу напечатали на листовках, которые раздали), выполнять задания и помнить, что здоровье планеты и в наших руках тоже. Если мы, подрастающее поколение, сформируем в себе бережное отношение к нашему общему дому, то уверенность в завтрашнем дне может стать сильнее!

 

Мечта эко-отряда

Наша мечта очень простая. Мы хотим жить под мирным небом, среди здоровых и счастливых людей, дышать чистым воздухом и быть уверенными в завтрашнем дне. Здоровую психику, физическую бодрость и вдохновение может нам подарить красота природы, чистый воздух и вода. Для этого мы, жители нашей планеты, должны объединиться, чтобы сберечь наш прекрасный дом. Дальнейшие полгода мы планируем провести бурную деятельность по информированию гимназистов, их родителей и жителей Петергофа о том, что наше будущее в наших руках, что многое мы можем сделать сами: не мусорить, сдавать макулатуру и батарейки, приучать себя и других правильно распределять мусор, по возможности меньше использовать транспортные средства, выбирать предметы, сделанные из эко материалов, чинить технику, а не выбрасывать, использовать невредные чистящие средства, бережно относиться к животным, меньше использовать аэрозоли. Что из этого выйдет, посмотрим. Но в одном мы уверены точно: сидеть, сложа руки, мы не будем.

Участники эко-отряда встретились с заместителем директора по административно-хозяйственной части с Чабиной Ольгой Сергеевной. В ходе встречи ребята узнали о судьбе мусора, который производит гимназия.  Выяснилось, что осуществляется трёхсторонний договор между следующими организациями:

После изучения документов было выявлено, что в среднем мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный) составляет 234 кг, смет с территории предприятия малоопасный – 140 кг, отходы (мусор) от уборки территории и помещений учебно-воспитательных учреждений – 293 кг, пищевые отходы – 157 кг. Итого в месяц, в среднем, вывозится – 824 кг отходов.

 

Экологизация – это процесс неуклонного постепенного и последовательного внедрения систем технологических, управленческих, организационных и других решений, позволяющих повышать эффективность использования естественных ресурсов и условий с улучшением или с сохранением качества природной среды.

На сегодняшний день мы видим следующие зелёные технологии, которые можно реализовать в нашей гимназии:

1.Озеленение

2.Экономия электроэнергии

3.Экономия воды

 

Нетворкинг:

Батарейки

1. Петродворцовый район: Петергоф, улица Разводная, 12 (Управление недвижимого имущества Петродворцового района, «Экобокс» доступен для посетителей в часы приема: вт. 10.00 – 13.00 чтв. 14.00 – 17.00)

2. Петергоф, Санкт-Петербургское шоссе, 130, к. 1 (АЗС Газпромнефть № 44)

Макулатура

1.Анастасия Митькова – координатор программы Оригами по сбору макулатуры в СПБ

2.

Отходы: курс на переработку

 

Участие

во всероссийских акциях:

10 ноября  – «Сделано с заботой»

Эко-отряд «Петергофские утки» приняли участие во Всероссийской акции «Сделано с заботой». Ребята изготовили кормушки, скворечники совместно с друг другом и родителями, а  затем повесили их во дворе гимназии. С нетерпением ждём пернатых гостей!!!

21 марта – Всероссийская акция День леса.

 В этот день учащиеся, их родители и педагоги приняли участие в данной акции. Члены эко-отряда подготовили объявления, участвовали в взвешивании и провели следующие подсчёты:

Результат Класс Количество макулатуры
1 293,1
2 258,5
3 235,5
4 172,2
5 172,1
6 11а 120
7 114,9
8 10б 68,4
9 10в 55,7
10 43,2
11 31,5
12 29
13 21,5
14 18,2
15 17,8
16 13
17 4,6
0
0
10а 0
11б 0

Итого: 1681,2 кг (хотелось бы отметить, что в нашем учебном заведении обучение ведётся с 5-го по 11-ый классы)

 

25 марта –  Старт Всероссийской акции 

 «Ёжики должны жить!»

Сбор батареек эко-отряд начал проводить с 13 марта и, спустя уже несколько дней, коробку невозможно было поднять. Мы нашли следующие пункты сдачи батареек в Петродворцовом районе г. Санкт-Петербург:

  1. г. Санкт-Петербург, улица Разводная, 12, (г. Петергоф), Управление недвижимого имущества Петродворцового района, «Экобокс» доступен для посетителей в часы приема: вт. 10.00 – 13.00 чтв. 14.00 – 17.00).
  2. г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургское шоссе, 130, к. 1 (г.Петергоф), АЗС Газпромнефть № 44.
  3.  г. Санкт-Петербург, Морская улица, 92 (г. Ломоносов)

 Игра (совместная с родителями и педагогами)

«Путешествие в мир природы»

В данном мероприятии приняли участие ученики 6 «а», «б» и «в» классов, их родители, члены эко-отряда, педагоги и врач-травматолог Голяна Л.Г.  (игра посвящена году экологии в России.

Игра по станциям

«Экологический светофор»

и КВН «Как кошка с собакой»

В играх приняли участие, учащиеся 8-х классов, члены эко-отряда, педагоги гимназии. 

Экологический светофор
КВН «Как кошка с собакой»