Библиотека

Библиотека Петергофской гимназии

Педагог-библиотекарь: Шухвостова Светлана Владимировна

 

 

 

Библиотека Петергофской гимназии императора Александра II расположена на I этаже старинного здания. Она состоит из двух помещений: хранилища учебников (21,4 кв. м) и хранилища основного библиотечного фонда с читальным залом на 15 посадочных мест (68 кв. м). Библиотека оснащена двумя компьютерами с подключением к сети Интернет. Ее фонд составляет более 20 000 печатных единиц. Из них почти половина – художественная, научно-популярная и справочная литературы.

В запасниках библиотеки хранятся уникальные издания позапрошлого века с печатью дореволюционной гимназии. Среди них «История земли» Неймара 1899 г., полное собрание сочинений И.А. Гончарова 1887 г., сочинения Мея 1862 г., «Жизнь животных» Брэма 1900 г., уникальное юбилейное издание Сытина «Отечественная война и русское общество 1812-1912» и многие другие.

В помещении библиотеки хранятся архивные материалы по истории гимназии и большое количество книг и других печатных изданий по краеведению Петергофа, которые помогают учащимся в исследовательской работе.

Библиотека открыта для читателей и проведения внеурочных занятий ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8.30 до 16.00.

Документы

Приказы

Списки литературы на лето