Диктанты

 

 

В отличие от олимпиад, диктанты обычно не носят соревновательного характера. Каждый участник получит сертификат с личным результатом. Как правило, диктант можно пройти за один подход в определенные дни проведения. Диктанты не только проверяют знания какой-либо области, но и обучают в процессе или сразу после прохождения, поэтому наиболее важен сам факт участия, а не подготовка и результат.

 

Всероссийский диктант по общественному здоровью — 12-24 декабря 2022 года.

Всероссийский правовой (юридический) диктант — 3-12 декабря 2021 года.

Всероссийский диктант по энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства — 1-13 декабря 2020 года.

Географический диктант Русского географического общества — 30 октября 2022 года— международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин. Основной целью диктанта является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Всероссийский экологический диктант – 11-27 ноября 2022 – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

Всероссийский экономический диктант — состоится 11 октября 2022 года.

Большой этнографический диктант — 3-8 ноября 2023 года.

Тотальный диктант — 8 апреля 2023 года — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Диктант Победы — 29 апреля 2021 года — международный исторический диктант на тему событий Великой отечественной войны.

Всероссийский химический диктант — 14 мая 2022 года — 25 вопросов по химии за 45 минут, специальные знания не потребуются, важно лишь немного порассуждать и вспомнить пару примеров из жизни.

Всероссийский конституционный диктант — с 1 апреля до 15 июня 2021 года — нужно ответить на вопросы, связанные с историей и содержанием Конституции России, и написать эссе (мини-сочинение) на одну из предложенных тем.