Вспоминая блокаду

Литературно-музыкальную композицию «Подруги» на сцене гимназии показали ученики 8-х классов. Постановка была приурочена ко Дню Победы и посвящена блокадным годам. Автором сценария и одним из режиссеров стала ученица 10Б класса Кристина Пиврик.

Действие разворачивается в двух планах: прошлом и настоящем. Главная героиня – пожилая женщина – рассказывает пришедшим к ней с поздравлениями школьницам о своем детстве, о беззаботном довоенном времени и о суровых днях блокады.

Перед нами предстали точно созданные образы девочек-соседок по коммунальной квартире, заботливой матери, одинокого врача, который тайком подкладывал голодным девочкам свой хлеб.

В спектакль вплетены звуковые фрагменты: песни прошедших лет, военные сводки, вой сирен.

8-классники прекрасно прочувствовали текст и активно участвовали в репетициях и подготовке к спектаклю. 5-классники затаив дыхание смотрели постановку, а в конце наградили артистов аплодисментами.

Педагоги-наставники: Бакаева Елена Александровна и Козырева Ольга Александровна.