Зачет по геометрии

В январе 1815 года в Царскосельском лицее состоялся первый торжественный публичный экзамен, на котором присутствовали почетные гости из числа духовенства, знати, вельмож, чиновников, и, конечно, родителей лицеистов. Идут годы, происходит модернизация системы образования, но  в истории педагогики немало интересных методических находок, которые не теряют актуальности и в наше время. Публичный смотр знаний, с точки зрения учителей Петергофской гимназии, – одна из таких находок.

11 ноября в гимназии проходил публичный зачет по геометрии в 7 классах, на который были приглашены родители учащихся. Ребята готовились заранее, список вопросов они получили от учителя математики Трубицыной Е.А. заблаговременно. Зачет по геометрии проходил в устной форме, каждый учащийся ответил на 18 вопросов. Для родителей учитель заранее приготовил листы оценивания с правильными ответами, чтобы родители также могли принимать участие в выставлении оценок за зачет.

Следует отметить, что родители учащихся проявили интерес к такой форме  проверки знаний, учитель отмечает, что родители стали больше помогать ребятам в подготовке к устному зачету, интересоваться делами класса и гимназии.

Администрация гимназии выражает благодарность семьям учащихся 7А и 7Б классов за активное участие в мероприятии.