«Мир экономических профессий»

Обучающиеся 9в класса приняли участие в программе «Мир экономических профессий». Программа была разработана студентами Российского Государственного Педагогического Университета им. А. И. Герцена и их руководителем кандидатом экономических наук, доцентом Михеевой Светланой Александровной. На занятиях, проведенных в дистанционном формате на основе приложения для организации видеоконференций Zoom, девятиклассники познакомились с широким спектром экономических профессий и научились самостоятельно анализировать профессии, представленные на рынке труда. Ценность программы в том, что студенты, на доступном для ребят языке в течение первых двух занятий по определённым характеристикам рассказали о наиболее интересных и востребованных на рынке труда профессиях в сфере экономики. Далее была организована проектная работа в группах: гимназистам необходимо было по предложенному плану описать любую привлекательную для них профессию и на третьем занятии представить результаты своих проектов. С помощью google-forms была проведена оценка проектов, составлен рейтинг наиболее творческих и доходных профессий на современном рынке труда, а также была организована рефлексия обучающихся по итогам проведенных занятий.

Такой формат взаимодействия позволяет решать сразу несколько образовательных задач: развитие коммуникационных навыков, аналитических способностей, умение работать в команде, креативность и критическое мышление. Главный плюс программы в том, что она предоставляет инструмент для анализа профессии и решает многие задачи профориентационной работы.

Администрация Петергофской гимназии благодарит команду студентов, их руководителя, Михееву С.А., а также педагогов-наставников Петергофской гимназии: Каргину С.В., Овчинникову И.Р. и Козыреву О.А.