Памяти Черкасовой Веры Георгиевны…

8 октября 2021 года ушел из жизни замечательный человек, мудрый наставник, заслуженный учитель Российской Федерации Вера Георгиевна Черкасова.

Если бы её ученики взялись за руки, они могли бы опоясать экватор! Она любила детей и обладала редким даром превращать общение с ними в процесс радостного, увлеченного совместного творчества. Вера Георгиевна в силу природной доброты, открытости сердца всегда находила особую тропинку к вступающему на сложный путь познания маленькому человеку. Она всегда радовалась успехам учеников, поэтому её питомцы помнят и чтут любимого Учителя долгие годы.

Обратившись к истокам биографии Веры Георгиевны, можно найти ответ, почему она посвятила себя педагогике: это призвание унаследовано от родителей-учителей.  Георгий Семенович и Лариса Андреевна Масловы – выходцы из крестьянской и мещанской среды, принадлежали к первому поколению интеллигенции послевоенного Петергофа. Они высоко ценили роль просвещения и народного образования и посвятили свою жизнь служению этому делу. Педагогическая деятельность была для них не только работой, но интересным делом и смыслом их жизни. В сентябре 1944 года в Петергофе открылись две школы: 416 – женская и 415 – мужская. Масловы начали работу по специальности в 415 -й. Кто тогда мог знать, что через 35 лет их дочь Вера возглавит руководство этим старейшим учебным заведением нашего города и будет его бессменным директором целых 23 года!

В 1958 году девочка из учительской семьи Масловых, закончив филологический факультет Ленинградского Государственного университета, продолжила дело своих родителей – пошла работать учителем по убеждению, считая, что в этой работе заложен большой смысл, и от того, какими будут наши дети, такой будет наша жизнь. Вера Георгиевна работала в интернатах, школах Ленинграда и Петергофа учителем русского языка и литературы. После окончания курсов ЮНЕСКО в 1973 году три года провела в Центрально-Африканской республике, преподавая русский язык французско-язычным иностранцам. Вернувшись в родной Петергоф, была принята на работу завучем в 412 школу, где вела уроки русского языка и литературы и французского языка.

В 1979 году Черкасова Вера Георгиевна была назначена директором 415 школы, которая в 1980 г. отметила свой столетний юбилей. 24 года она делала всё, чтобы старейшее учебное заведение развивалось и процветало. «Трудно было, но я научилась преодолевать все трудности, словно спортсмен в беге с барьерами…», – так говорила Вера Георгиевна о своей работе директором.

В этот период школа стала ассоциированным членом РГПУ им. Герцена, получила общественную аккредитацию на статус гимназии и стала гимназией с углубленным изучением европейских языков; побеждала в конкурсе «Школа года»; активно развивалась система международного обмена учащимися с США, Германией, Финляндией, Францией, Болгарией; в школе велась большая научная работа. А творческие отчёты, туристические слёты, регулярные экскурсионные поездки по России и европейским странам, все выпускники вспоминают с теплотой и благодарностью! Можно много рассказать о достоинствах самой престижной школы Петергофа, какой она стала в большей мере благодаря директору!

Сама Вера Георгиевна удостоена званий отличника народного просвещения, заслуженного учителя РФ, почётного жителя муниципального образования Петергоф, награждена медалью «Ветеран труда», многочисленными грамотами за трудную, но такую интересную работу учителя. Даже будучи на заслуженном отдыхе, она живо интересовалась жизнью гимназии, приходила на праздники и встречи с выпускниками, давала мудрые советы молодым учителям и коллегам.

Выражаем соболезнования семье Веры Георгиевны. Нам всем будет не хватать этой мудрой женщины, Учителя с большой буквы, настоящего профессионала своего дела.

Светлая память…..