День правовой помощи

Всероссийский День правовой помощи проводится ежегодно 20 ноября. Дата была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

В честь этого дня в нашей Гимназии была составлена ознакомительная карта правовых знаний, благодаря которой каждый ученик смог узнать, как можно защитить свои права, куда обратиться, и как те или иные органы государственной власти смогут ему помочь в решении различных проблем правового характера.

В этот же день в гимназии прошли встречи учащихся 8-х и 11-х классов с инспектором ОПДН Ивашко Ульяной Александровной и со старшим инспектором отдела по делам несовершеннолетних Чуприной  Еленой Александровной. Сотрудники ОМВД поделились своим опытом,  рассказали о том, как правильно себя вести в той или иной сложной ситуации, ответили на интересующие ребят вопросы.

Итогом Всероссийского дня правовой помощи стал вывод: чем раньше подросток узнает о правовых нормах, тем защищеннее он будет.