Война. Блокада. Ленинград.

Исследовательская работа ученика 6Б класса Ивана Байкова, посвящённая прадеду – генерал-лейтенанту авиации Владимиру Дмитриевичу Углянскому, была высоко отмечена на городской историко-краеведческой конференции школьников «Война. Блокада. Ленинград». Иван получил диплом лауреата.

Он проследил фронтовой путь В.Д.Углянского, собрал данные о послевоенной жизни прадеда, который воевал, занимался транспортировкой самолетов по секретной трассе «Алсиб», а после войны много сделал для развития авиации; руководил поисково-эвакуационными мероприятиями по поиску спускаемых космических аппаратов.

На городской конференции защита проходила на платформе zoom по 8 секциям, сформированным согласно возрасту участников и форме представления ими результатов исследования. Всего в конференции приняли участие 116 учащихся из 16 районов Петербурга, а членами экспертной комиссии стали историки, краеведы, журналисты, преподаватели вузов, специалисты музеев, представители ветеранского сообщества.

Руководитель работы – учитель искусства Захарова Татьяна Владимировна отметила настойчивость Ивана в работе, поддержку его семьи и желание продолжить исследование и сохранять память о прадеде.