Дипломант Всероссийского конкурса

Татьяна Березкина, ученица 9А класса, стала дипломантом Всероссийских краеведческих чтений юных краеведов-туристов в номинации “Военная история”.

Для своей работы «И братья Горкушенко снова рядом…» Татьяна вместе с руководителем Татьяной Владимировной Захаровой выбрала тему, связанную с гимназией. Володя и Глеб учились в нашей школе, защищали Петергоф, об их подвиге мы вспоминаем каждый год в сентябре.

При этом Татьяне удалось собрать воедино многие разрозненные факты о жизни братьев, найти их адрес, детские фотографии, документы, новые сведения об их родителях. Большое место в работе уделено сохранению памяти братьев Горкушенко. Вместе с одноклассниками и со своей семьей она ухаживает за могилой матери героев Анны Петровны Горкушенко на кладбище в Старом Петергофе.

В своём выступлении Татьяна поддержала инициативу местных краеведов, в частности Л.Н.Укконена, разместить на месте боевых действий 79-го Истребительного батальона на Ропшинском шоссе информационный стенд или памятный знак для увековечивания памяти всех бойцов-добровольцев.

Большую помощь в работе оказали учителя: работавшая в нашей гимназии учитель английского языка Светлана Сергеевна Дроздова, нынешний учитель русского языка и литературы Лариса Валентиновна Куницына, библиотекарь Светлана Владимировна Шухвостова.