Мы выбираем – нас выбирают…

14 ноября команда учащихся 11-х классов Петергофской гимназии под руководством заместителем директора по УВР Ю.А. Большаковой приняли участие в деловой игре в музее политической истории России под названием «Мы выбираем – нас выбирают». Такую возможность учащиеся получили благодаря Территориальной избирательной комиссии № 8 в лице председателя И.И. Коноваловой.

 Ребята примерили на себя роль депутатов Государственной Думы РФ, помощников депутатов, юристов и избирателей. Когда роли были распределены, «депутатам» и «помощникам» пришлось придумать название своей партии, подготовить и представить «избирателям» предвыборную программу, ответить на вопросы избирателей. Следует отметить, многие из ребят, участвующих в игре, готовятся к поступлению в ВУЗы на юридические и экономические специальности, изучают обществознание, экономику и право на углубленном уровне. Они проявили  знания в вопросах государственного устройства, политики, экономики. Выпускников по-настоящему волнуют вопросы развития системы образования и здравоохранения, борьба с коррупцией, поддержка малого бизнеса в нашей стране. В предвыборных программах «депутаты» говорили о создании новых рабочих мест, борьбе с экстремизмом, максимальном использовании ресурсов и природных богатств для развития сельского хозяйства, освоения новых территорий. В обсуждении затронули также экологические вопросы и даже проблему бездомных животных.

Ребята приобрели очень полезный опыт, ведь некоторые из них уже в марте будут принимать участие в выборах Президента Российской Федерации  в качестве избирателей.

 Администрация гимназии выражает благодарность учителю обществознания, экономики и права И.Р. Овчинниковой за высокое качество подготовки учащихся в данных предметных областях.