Праздник художественного слова

В Санки-Петербурге подвели итоги ежегодного конкурса юных чтецов «Дети читают классику детям». Конкурс ориентирован на поддержку талантливых детей, на развитие интереса к классической и современной  русской литературе, на возрождение традиций сценического чтения. Его учредителями являются «Гимназия петербургской культуры» Василеостровского района и Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования. По итогам конкурса записывается и издается аудиокнига с лучшими образцами чтения художественных произведений победителями и призерами городского этапа.

Учащиеся Петергофской гимназии участвуют в этом мероприятии уже четвертый год. И всегда успешно. Мы единственная школа в Петродворцовом районе, чтецы  которой представлены во всех номинациях конкурса. А их четыре: «Три века русской классики (XVIII-XX): лучшее исполнение поэтического текста»; «Три века русской классики (XVIII-XX): лучшее исполнение драматического текста»; «Три века русской классики (XVIII-XX): лучшее исполнение прозаического текста»; «Классика будущего» ( произведения русской художественной литературы XXI века). Каждый участник имеет право выступить только в одной номинации. Критериями оценки выступлений являются: умение выразительно прочитать текст наизусть, умение понять и передать авторские мысли и эмоции, умение учитывать особенности языка художественной литературы, умение творчески интерпретировать художественный текст.

В этом году четверо учащихся Петергофской гимназии представляли школу на районном этапе конкурса: Кашелкин Степан, 5а класс с отрывком из стихотворения А.Н.Некрасова «Дед Мазай и зайцы», Сабирова Вероника, 7б класс, с отрывком из пьесы С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев», Смирнова Мария, 8а класс, с рассказом К.Г.Паустовского «Старый повар» и Сыроватко Ульяна, 8а класс с рассказом современного петербургского писателя В.Лейкина «Про одну очень важную вещь». В этом году районный и городской туры проходили в онлайн режиме. Члены жюри просматривали видеозаписи выступлений участников. Конечно, «живое» выступление не сравнится с записью, поэтому участникам конкурса пришлось постараться вдвойне, чтобы донести до слушателей свое понимание текста! Ребята много работали и нам удалось быстро отснять материал. По результатам районного тура Степан Кашелкин стал победителем в номинации « Лучшее исполнение поэтического текста» и представлял гимназию и Петродворцовый район на заключительном городском этапе.  Талантливый пятиклассник и там не остался незамеченным. В серьезной конкурентной борьбе он одержал победу и занял 2-е место в своей номинации.

К великому сожалению, в этом году не удалось услышать выступления всех участников финального этапа. Это всегда доставляло радость: знать, что у нас есть не только  читающие, но и артистически одаренные  дети.

Хочется выразить огромную благодарность организаторам конкурса «Дети читают классику детям» за то, что он был проведен несмотря на все трудности и ограничения этого года. Это важное и нужное мероприятие, которое дает надежду на то, что нынешнее поколение школьников будет и дальше  дарить своим сверстникам радость познания великой русской литературы.

Видео_Кашелкин Степан